1 июл. 2018 г.

КРЫМ – 2018 Звуковые заметки - 1


Этим постом начну цикл звуковых заметок из путешествия по весеннему Крыму, которое я совершил в апреле – мая 2018 г.

Прибытие в «Дикие травы».

Первая часть моего маршрута была степной. Я прошел от Керченской переправы по степи к Азовскому морю, а затем снова по степи вышел к строящейся трассе Таврида, чтобы отправиться дальше к Старокрымским лесам.

У меня есть мечта, оказаться однажды одному ночью где-то посреди монгольской или казахской степи с рюкзаком совершенных микрофонов. И Керченская степь стала отличным тренировочным полигоном. Для меня, человека, выросшего среди северных лесов и болот - это было как оказаться на другой планете.

Когда в первую степную ночь я поставил палатку и достал навигатор чтобы поставить точку, то увидел на экране навигатора сообщение «Прибытие в Дикие Травы». Я подумал, что это может быть отличным названием для музыкальной композиции. И на четвертую степную ночь я услышал настоящий звуковой спектакль. Звуки разносились со всех сторон, справа, слева, спереди, сзади, сверху и снизу. Я начал было считать количество различных источников звука, но после второго десятка сбился и бросил эту затею.

Сделать качественных степных записей у меня не получилось, погодные условия и несовершенство микрофонов, отказывающихся работать при ночных перепадах температур с обильным выделением конденсата. И ещё ложка дегтя в сторону Крыма, он слишком населен. В Крыму практически невозможно услышать природной тишины. Я старался строить маршрут вдали от населенки и от трасс, было даже два дня, когда я не видел ни одного человека, но…

Чтобы как-то проиллюстрировать данный пост приложу небольшой фрагмент записи, сделанной в Керченской степи. Запись немного шумная (использовал небольшие электретные микрофоны, которые единственные не отказывались работать при большой влажности), сделана недалеко (в 5 км) от довольно крупного поселка. К сожалению, ничего лучшего не оказалось.

В любом случае, Керченская степь меня покорила, замечательное место! А «Прибытие в Дикие Травы» обязательно будет, но в другой раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий