16 февр. 2019 г.

МОЛЧАНИЕ ЯНВАРЯ


Вторая половина января. На четыре дня я ухожу в лес. Тайга встречает меня морозной тишиной. К вечеру первого дня добираюсь до заветной лесной избушки. Жарко топлю печь, чтобы основательно прогреть промерзшее лесное жилище.

Полночь. Расчехляю микрофоны, надеваю лыжи и выхожу в лес. Свет от полной луны такой, что можно даже читать книгу. Заснеженная тайга в лунном сиянии нереально красива! Длинные тени, искрящийся снег на еловых лапах, который падает тебе на голову и за шиворот, когда ты неловко задеваешь свисающие ветви. Вокруг тишина. Звуков нет вообще! Раз в несколько минут раздается громкий щелчок, это трещат деревья на морозе. В укромном месте, среди высоких елей, оставляю на несколько часов микрофоны. Может в этот раз мои микрофоны зафиксируют что-нибудь интересное.



На рассвете, когда скудное январское солнце освещает верхушки деревьев я снова отправляюсь на аудиоохоту. Делаю несколько записей. Скромные, едва уловимые щебетания птиц. Потом иду на болото. По ручью поднимаюсь до озера. И затем, через лес возвращаюсь в избу.



В избе затапливаю печь и отогреваюсь. День провожу в заботах о насущном. Но без суеты, без спешки. Просто делаю то что нужно. Если ничего не нужно, то ничего не делаю. Так просто!



На закате снова выхожу с микрофонами в лес. Делаю несколько записей. Попадаю на перепалку дятла с бандой мелких птах. Видно не поделили хорошее местечко на верхушках елей в лучах закатного солнца.



Примерно так проходили мои дни в январской тайге. Ещё были многочисленные эксперименты с микрофонами. Постоянная заготовка дров для прожорливой печки. И долгие раздумья о том, кто я и что делаю в этом мире.

Лучше всего слушать эти записи в тишине и на хороших колонках. Тишина, она не терпит суеты.

P.S. Небольшое дополнение. Птицы которых я зафиксировал на рассвете и в перепалке с дятлом на закате удалось идентифицировать - это клесты. Спасибо за подсказку профессиональному орнитологу и звукооператору Владимиру Архипову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий