12 апр. 2019 г.

Апрельское утро в тайге


В первых числах апреля, подгадав с погодой, отправился на несколько дней в лес. Очень уж хотелось узнать, как там, не зашумела-ли тайга? Погода и впрямь установилась весенняя. Днём воздух прогревался до +15. Снега в лесу ещё много, проталин практически нет. Крепкий наст хорошо держит человека. На лыжах можно гнать в любом направлении, лучше, чем по трассе на стадионе. Красота!

Ночью похолодало. В 3 часа термометр показывал – 25. А в 4 часа уже рассвело. Мне с трудом удалось разбудить себя и отправиться на аудио охоту.

Ветра совсем нет! Снежный наст звонко хрустит на морозе.

Выйдя на границу леса и болота устанавливаю микрофоны. Где-то на другой стороне болота токуют тетерева. Но к ним никак не подобраться, предательский наст так хрустит на морозе, аж в ушах звенит. А в лесу перекликаются дятлы. В морозном воздухе дроби разносятся раскатистым эхом. Очень красивый реверберационный хвост (наверное, секунд 5)! Очень я люблю такие звуковые картины, когда можно услышать пространство!  

Ещё наст издаёт какие-то странные звуки. Возможно он постепенно проседает.
Оставив микрофоны ухожу ещё поспать пару часов. Северная тайга ещё не взорвалась тысячами голосов, но уже явно готовиться. Ещё чуть-чуть!

Записано в апреле 2019 г. в Приморском районе Архангельской области.

P.S. Вернулся в город и буквально на следующий день нас опять завалило снегом. Зима ещё здесь. Но, уже очень скоро!

2 комментария: