13 февр. 2023 г.

Хочешь звука, ищи тишину!

И действительно, самые интересные записи сделаны, почти всегда, в почти идеальных условиях. Поймать тишину, задача непростая.

Начало февраля, идеальный прогноз, полсуток совсем без ветра, 0 м/с. Отправляюсь в лес. Засветло нужно добраться до заветных мест, где неслышно ничего человеческого. На закате пощебетали немногие зимние птахи, ветер засыпая последний раз пробежал по кронам деревьев. И темнота. И тишина.

Среди высоких берез и елей приготовил место для ночлега. Разгрёб снег, постелил пенки и спальник. Затем сходил подальше, метров за 500, поставил микрофоны. Отсюда, если буду шевелиться в спальнике, микрофоны меня не услышат. Вернулся, поужинал. Всё, концерт начинается!

Пришел слушать тишину. Странно, да? Но, для охотника за звуками это очень важная практика. Тишина, почти всегда, дарит внимательному слушателю подарки. И под утро они появились))).

В 4 утра проснулся от далёкого уханья. Самец длиннохвостой неясыти завел свою песню. Минуты три ухает, потом пауза пять минут. И так несколько подходов. Затем, уже с другой стороны и ближе ко мне, к самцу присоединилась самка, и теперь они вместе голосят. С одной стороны уханье, с другой гавканье. Дуэт длился минут пять. После чего самец замолчал, а самка продолжала гавкать ещё минут 10, в одиночестве. Ух!!! Слушать такое, лёжа в спальнике, в абсолютной тишине - это невероятно!

С рассветом собрался и отправился в обратную дорогу.

Теперь я богаче ещё на несколько часов тишины.


Предлагаю послушать небольшой фрагмент. Момент, когда самка присоединилась к самцу. Находясь на значительном удалении друг от друга они ведут диалог.


Архангельская область, февраль 2023 г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий