18 февр. 2016 г.

ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ.


  В сегодняшнем посте не будет звуков. Хочу рассказать о звуках, ставших частью природы благодаря действиям нашей цивилизации.

  Думаю любой современный человек, много раз слышал и легко может представить звук, издаваемый пластиковой бутылкой, если её слегка сжать рукой. Кто бы мог подумать, что этот звук станет частью дикой природы и будет существовать независимо от человека.




  Летом 2014 года я путешествовал по Зимнему берегу Белого моря. Первую неделю стояла жаркая погода, несколько дней полнейшего штиля. Звуковой ландшафт состоял из легкого плеска волн  и песен кукушек доносящихся из леса, да крика чаек, изредка пролетающих над головой. И вот, в эту идиллию, стали вклиниваться совсем нехарактерные звуки для природы, звуки мнущегося пластика.

  На побережье моря легко можно найти пластиковую бутылку. К сожалению такова ситуация в современном мире, в океанах и морях плавает огромное количество мусора, и из года в год его становиться только больше. Наверно большую часть этого мусора как раз и составляют пластиковые бутылки.

  И вот теперь представьте, пустая пластиковая бутылка с накрученной сверху крышкой, каким-то образом оказалась в водах мирового океана, возможно, что её даже принесло с другой стороны Земли, и это вполне может быть, т.к. Белое море залив Северного Ледовитого океана. Однажды шторм выбросил эту бутылку на берег, и теперь она лежит среди плавника, камней, песка и другого мусора.

  В жаркую ясную погоду под действием солнечных лучей бутылка начинает нагреваться, и замкнутый объем воздуха начинает расширяться, надувая бутылку. Ближе к вечеру, когда температура начинает падать, воздух в бутылке сжимается, соответственно сминая бутылку. В эти моменты и появляются характерные звуки мнущегося пластика. Конечно, эти звуки редкие и весьма разбросаны во времени, и нужно быть очень внимательным, чтобы вообще обратить внимание на них. И только наблюдение в течение нескольких дней позволили мне выявить закономерности и осознать природу возникновения этих звуков.


Небольшое видео поясняющее физику процесса (не моё, найдено на просторах интернета).




  

Есть о чём подумать…



Комментариев нет:

Отправить комментарий