23 дек. 2016 г.

Ещё раз о поющих песках Северной Двины.

Я уже писал о «поющих» песках встречающихся на песчаных отмелях Северной Двины http://www.notes-on-sound.ru/2016/06/blog-post.html .

В августе – сентябре 2016 г. я прошел на морском каяке по рекам Сухона и Северная Двина, и теперь уже совершенно точно могу заявить, что такие пески встречаются на протяжении всей Северной Двины. Конечно они не везде, но довольно часто попадаются и их легко можно обнаружить. Об этом я и хочу рассказать, как же образуются «поющие» пески на Северной Двине, и где их нужно искать. К сожалению, на Сухоне я не обнаружил таких «поющих» песков, видимо недостаточное количество песчаных отмелей и недостаточное количество воды.

В основном русле реки должно быть много песка. В половодье река сильно разливается, в мае расход воды в реках обычно бывает максимальным, затем в июне резко падает, т.е. воды в реке становиться меньше, и дальше до августа – сентября, вода также продолжает падать, но уже не так сильно. Поток воды несёт с собой и песок со дна, постепенно отступая, вода намывает песчаные отмели. Вот тут то и происходит волшебство, каким-то чудесным образом в некоторых местах вода, уходя, намывает песок, так что он начинает скрипеть и свистеть, если по нему провести рукой, ногой или палкой. Наиболее часто такие формации можно встретить на островах (в тех местах, где остров рассекает течение реки, постепенно намывается песчаный пляж), но и по берегам реки тоже можно встретить поющие пески. Почему это происходит в одних местах, а в других нет, - наука пока не в курсе делJ.


Причем, как мне показалось, имеет значение скорость и объём протекающей воды. Иногда, вылезая на пляж, я обнаруживал не до конца сформированный «поющий» песок. Лишь тонкий слой, в 1 см толщиной, едва-едва звучал, и стоило, раз провести по нему рукой и он тут же смешивался с обычным песком и переставал «петь». А бывало, попадались слои в 10, а то и в 15 см толщиной, и вот тут уж можно было залипнуть на долго, ползая и бегая по песку и издавая звуки. Чем толще был слой, тем ниже звучал скрип издаваемый песком (основная частота в районе 500 -700 Гц). Правда, нашему «сопранистому» песку далеко до «басовитых» песков южных пустынь. Но это, безусловно, одно и то же природное явление, только в пустынях объёмы песка больше, и «намываются» они не водой, а ветром.


«Поющие» пески на Северной Двине я встречал от Красноборска, и вплоть до Холмогорского расширения. Чудеса природы у нас под ногами, да только не всегда мы можем их понять и осознать.


Ниже представлены аудиозаписи, иллюстрирующие, как звучат «поющие» пески Северной Двины. На первом треке запись, сделанная 1 сентября 2016 г. в среднем течении реки, в районе устья Ваги. На втором, запись 2014 года, с острова Марилов.


1 комментарий: